Historique de Zeffael, comment je me suis mis à fabriquer et réparer des planches à voiles windsurf
Tarifs et exemples de réparations et de fabrication de planches à voile en bretagne
Vente en ligne d'équipement de windsurf, kitesurf
Emeraude Fun Cup EFC Classement et résultats
galerie photos
Contact pour réparer ou fabriquer vos planches à voile
DETAILS DE L'ETAPE DE "EFC ST MALO"LE 22/11/2009

INFORMATIONS GENERALES

Lieu : St Malo


pour la final de dimanche les conditions météo et l'état du plan d'eau pourait, dans un cas extreme, rendre la pratique du slalom difficile , alors au cas ou, prevoyez votre matos de vague pour une éventuel free session...

inscription : 10h30 à12h30  avec un premier départ possible à 13h30

Cérémonie de cloture du championnat 2009 dans les locaux du surf school juste apres l'épreuve. 


LE CLASSEMENT :
Manches
Place Coureur Club 1 2 3 4 5 6 7
1 Jean FLOCH C N DE LANCIEUX 3 1 6 1 2 1
2 Julien COLLIAUX SURF SCHOOL SAINT MALO 1 3 17 3 1 4
3 KEVIN FESTOCQ SURF SCHOOL SAINT MALO 2 2 4 7 5 2
4 Germain TOUCHAIS SURF SCHOOL SAINT MALO 9 4 1 2 4 6
5 Yann-ael COLLET WISHBONE CLUB DINARD 4 5 5 5 3 3
6 Maxime ROZE SURF SCHOOL SAINT MALO 17 8 2 9 7 5
7 Gwenael ROUFFIGNAC SURF SCHOOL SAINT MALO 6 16 7 4 10 8
9 Arthur HEINE C N CORMORANE 11 10 3 10 8 7
10 Frederic HENRY C N DE LANCIEUX 12 9 9 17 9 12
11 Benjamin BERLAND SURF SCHOOL SAINT MALO 15 6 12 8 17 11
12 William HUPPERT SURF SCHOOL SAINT MALO 7 12 14 12 14 16
13 Sephane MORIN SURF SCHOOL SAINT MALO DNF 17 10 11 12 10
13 Benoit MELCHIOR SURF SCHOOL SAINT MALO 5 17 16 13 11 DNF
14 Guillaume DELCOURT DEAUVILLE Y C 13 11 11 19 18 13
15 Olivier HABERT WISHBONE CLUB DINARD 14 13 13 16 13 14
16 Arnaud TALLEMET C N LA RICHARDAIS 13 15 12 13 DNF 14
18 Erwan FEBVRE 12 3 DNF 17 DNF DNF
19 Alan SAULNIER CLUB NAUTIQUE BAINAIS VOILE 16 14 19 15 DNF DNF
20 Yann RICHARD SOCIETE NAUTIQUE DE LA CIOTAT DNF 18 22 20 19 17
21 Pierre POST WISHBONE CLUB DINARD DNF DNF 18 DNF 15 15
22 Franck CHAVANTON C M V ST BRIEUC 8 DNF DNF 14 DNF DNF
23 Léo LEFEBVRE WISHBONE CLUB DINARD DNF DNF 21 21 16 DNF
24 Jean LE BOT C N DE RENNES DNF DNF 15 18 DNF DNF
25 Gerard LEBAILLY SURF SCHOOL SAINT MALO 19 DNF 23 22 DNF DNF
26 Nicolas PENNANECH C N DE LANCIEUX 18 DNF 20 DNF DNF DNF
27 Yann LEGUYADER LOGUIVY CANOT CLUB SECT VOILE DNF 15 DNF DNF DNF DNF
28 David DOMALAIN C N DE LANCIEUX DNF DNF DNF DNF DNF DNF